Как заправить принтер Canon E16 (Канона Е16)

Как заправить картридж Canon FC-E16

Как заправить принтер Canon E16 (Канона Е16)

Для заправки Канона Е16 нам потребуется совсем немного: 1. Сам картридж. 2. Тонер. Мы используем универсальный тонер FC PC. 3. Две отвертки с крестовым наконечником и плоским. А также не забывайте, что заправка любого картриджа требует аккуратности и не терпит спешки. Одно не аккуратное движение может навсегда испортить ваш картридж Canon E16.

Картриджи Canon E16 существуют - оригинальные и не оригинальные. Оригинальные картриджи производит сама фирма производитель, которой принадлежит принтер. Делая свой картридж, фирма производитель подразумевает, что их картридж будет использован только один раз до окончания тонера. После окончания тонера картридж должен быть утилизирован. С этой целью производитель картриджей пытается защитить свой товар от повторной заправки, то есть разъединяющие части картриджа проклеиваются клеем. Заправка таких картриджей чрезвычайна, сложна нам приходиться нарушать клеевую герметичность картриджа, что после сборки приводит к подсыпанию тонера. Для того чтобы избежать этого картридж нужно повторно садить на клей. В данной статье мы будим рассматривать неоригинальные картриджи, которые не применяют клеящего материала. Но в последнее время нам все чаще попадаются картриджи скрепленные помимо стандартных защелок еще и двумя небольшими саморезами расположенных по обе стороны картриджа. 

После того когда саморезы удалены если таковы были начинаем сам процесс разборки. Картридж состоит из двух половин, которые с помощью защелок присоединены друг к другу поэтому, осторожно поддевая отверткой, желательно с плоским наконечником, расклиниваем защелки. Одним пальцем как бы оттягиваем защелку в сторону и одновременно отверткой пытаемся освободить ушко. На картридже расположено четыре передних защелки и по две по бокам. Всего шесть. При разборке картриджа защелки очень легко можно обломать, поэтому будьте аккуратны.

В данном случае мы начали разборку с передних четырех защелок, но эта не обязательная последовательность, так как бывают случаи и приходится расклинивать сначала боковые, а уже потом передние защелки. Поэтому при разборке вам сначала, нужно найти все защелки и пытаясь их по очереди поддевая освободить из зацепления. Сам процесс может носить творческий характер. Обратите внимание, если расцепленные вами защелки все время защелкиваются обратно и картридж не подает признаков разъединения возможно картридж клееный.

От передних защелок мы перешли на расклинивание боковых. В этот момент начинается частичное отделение половинок картриджа друг от друга.

При разъединении картриджа на половинки нужно придерживать защитный кожух фотобарабана в открытом положении иначе он будит создавать помеху при разъединении. Удерживая рукой защитный кожух фотобарабана, одновременно расцепляем оставшиеся две защелки с боку.

Аккуратно отделяем одну половину картриджа от другой.

Не забываем подевать защелки, которые при разборке неожиданно защелкнулись.

С боковой стороны картриджа имеется рычаг, который служит для приведения шестерни в движение отвечающей за перемешивания тонера в бункере. Сам рычаг не имеет прямой сцепки со шестеренкой поэтому при разборке легко освобождается, но при разборке не нужно забывать о правильной установке рычага, иначе тонер не будет перемешиваться в бункере, что может привести к некачественной печати в последствии.

Картридж разобран.

Удаляем остатки тонера. В домашних условиях можно воспользоваться сухую кисть. Для очистки тонера не используйте кисть для макияжа можно здорово получить по затылку, проверено. Тонер обладает свойствами не совместимыми с жизнью, поэтому лучше при заправке на лицо надеть медицинскую повязку. Были случаи, когда пустые бутылки выброшенные в контейнер для мусора, взрывались как артеллериские снаряды во вторую мировую. Что вызывало неистовство в ближайшей округи.

Также удаляем остатки не израсходованного тонера из бункера.

После того как мы удалили остатки тонера производим заправку картриджа. Для этого засыпаем тонер в бункер. Если вы используете одно заправочный бутылек как правило это 100гр. высыпайте его полностью. Мы используем не дозированную тару поэтому сыпим с верхом и клиент доволен.

После заправки собираем в обратном порядке.

Хорошо проверяем сцепления защелок. Плохо закрытые защелки могут привести к подсыпанию тонера. После того как все защелки соединены потрусите картридж над столом. Если тонер не спится, картридж собран правильно.

Не забываем поставить на место рычаг для перемешивания тонера в бункере.

Очищаем картридж от остатков тонера сухой тряпкой или кистью.

Внимательно осмотрите барабан. На нем не должно быть вмятин, сколов, глубоких полос. Как правило, фотобарабаны картриджей E16 выдерживают три заправки, после чего их нужно менять на новые. Надеюсь, наши советы будут вам полезны.

Оставить комментарий

Заказать заправку

Оставьте заявку и получите скидку 10% от стоимости заказа!